Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.06.2021

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСОЛДАТСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ РЕПЬЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

                            ПОСТАНОВЛЕНИЕ      

«31» мая 2021 г. № 19

         с. Новосолдатка

О порядке подготовки и обучения населения в области пожарной безопасности на территории Новосолдатского сельского поселения Репьевского муниципального района

В соответствии со статьями 1, 19, 25 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом РФ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», администрация Новосолдатского сельского поселения Репьевского муниципального района Воронежской области постановляет:

1. Утвердить положение о порядке подготовки и обучения населения в области пожарной безопасности на территории Новосолдатского сельского поселения Репьевского муниципального района Воронежской области.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального обнародования.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой

Глава сельского поселения

Л.Н.Черников


УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрации Новосолдатского сельского поселения Репьевского муниципального района Воронежской области

от «31» мая 2021 № 19

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И ОБУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСОЛДАТСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ РЕПЬЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Основные цели и задачи подготовки

1. Основными целями и задачами подготовки и обучения населения на территории Новосолдатского сельского поселения в области пожарной безопасности являются:

1.1. соблюдение и выполнение гражданами требований пожарной безопасности в различных сферах деятельности;

1.2. освоение гражданами порядка действий при возникновении пожара, способов защиты от опасных факторов пожара, правил применения первичных средств пожаротушения и оказания пострадавшим на пожаре первой медицинской помощи;

1.3. снижение числа пожаров и степени тяжести последствий от них;

1.4. обеспечение целенаправленности, плановости и непрерывности процесса подготовки населения по мерам пожарной безопасности;

1.5. совершенствование форм и методов противопожарной пропаганды.

2. Администрация Новосолдатского сельского поселения Репьевского муниципального района проводит противопожарную пропаганду посредством:

- изготовления и распространения среди населения противопожарных памяток, листовок;

- организации конкурсов, бесед, выставок;

- привлечения средств массовой информации;

- размещения информационного материала на противопожарную тематику на сайте администрации Новосолдатского сельского поселения Репьевского муниципального района.

II. Группы населения и формы подготовки

3. Обучение мерам пожарной безопасности проходят: граждане, состоящие в трудовых отношениях (далее - работающее население), граждане, не состоящие в трудовых отношениях (далее - неработающее население), лица, обучающиеся в образовательных учреждениях (далее - обучающиеся).

4. Обучение работающего населения предусматривает:

4.1. проведение противопожарного инструктажа и занятий по месту работы, повышение уровня знаний рабочих, руководителей и специалистов организаций при всех формах их подготовки, переподготовки и повышения квалификации;

4.2. проведение лекций, бесед, просмотр учебных фильмов на противопожарные темы;

4.3. привлечение на учения и тренировки;

4.4. самостоятельное изучение требований пожарной безопасности и порядка действий при возникновении пожара.

5. Обучение мерам пожарной безопасности неработающего населения и лиц, не обучающихся в общеобразовательных учреждениях, проводится по месту проживания и предусматривает:

5.1. информирование о мерах пожарной безопасности, в том числе посредством организации и проведения собраний;

5.2. проведение лекций, бесед на противопожарные темы;

5.3. самостоятельное изучение пособий, памяток, листовок и буклетов, прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм по вопросам пожарной безопасности.

6. Обучение мерам пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях предусматривает:

6.1. проведение занятий в рамках общеобразовательных и профессиональных образовательных программ, согласованных с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности, с учетом вида и типа образовательного учреждения;

6.2. проведение лекций, бесед, просмотр учебных фильмов на противопожарные темы;

6.3. проведение тематических вечеров, конкурсов, викторин и иных мероприятий, проводимых во внеурочное время;

6.4. участие в учениях и тренировках по эвакуации из зданий образовательных учреждений.

6.5. В образовательных организациях проводится обязательное обучение обучающихся мерам пожарной безопасности. Органами, осуществляющими управление в сфере образования, и пожарной охраной могут создаваться добровольные дружины юных пожарных в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

7. Обучение мерам пожарной безопасности лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, проводится по программам противопожарного инструктажа и (или) пожарно-технического минимума.

Поделиться:
Дата создания: 11.06.2021 10:05
Дата последнего изменения: 11.06.2021 10:05